Пражский град был основан во второй половине IX века князем племени чехов Борживоем на пустынном скалистом мысу. Очень скоро он стал резиденцией и других князей рода Пржемысловичей, и уже в конце IX века превратился в центр укрепляющегося чешского государства.
click to enlargeВ 965-966 гг. Прагу посетил арабско-еврейский купец Ибрагим ибн Якуб, описавший впоследствии город из камня и извести с оживленной торговлей.
Наряду с интенсивным строительством Града и его подградья с 1085 г. королем Вратиславом II основывается второй пражский капитул в Вышеграде на противоположном берегу Влтавы. Между Вышеградом и пражским городищем простиралось подградье и несколько поселений, связанных друг с другом дорогой, соединявшей оба городища. Так, с течением веков образовались основные click to enlarge исторические районы Праги: Градчаны, подградье - Малая Страна, Старое Место, Вышеград и, лежащее между ними, Новое Место. Начать наш путь лучше всего с Пражского града.
    Это место представляет собой настоящую сокровищницу архитектурных стилей, начиная с романского периода и кончая современностью. Поскольку это самое возвышенное место в городе, отсюда открывается великолепный вид на Прагу и реку Влтаву. Поистине, этот город не зря называют стобашенным!
click to enlargeГлавной же причиной, по которой просто необходимо преодолеть длинный подъем в гору, является шедевр готической архитектуры - St.Vitus Cathedral.
    Это грандиознейшее творение человеческого гения и страсти! Я затрудняюсь описать величие и мощь этого собора, любые эпитеты будут бессильны. Поверьте, передать трепет и восхищение, охватывающие вас у его стен, невозможно.
    В начале X века князь Вацлав основал на самом высоком месте Пражского града романскую ротонду, в которой хранились мощи покровителя Праги - св. Вита. При князе Спытигневе ротонда была снесена, а на ее месте началось строительство базилики, завершившееся лишь при следующем князе - Вратиславе II (1096 год). Когда в 1344 году пражское епископство было возведено в архиепископство, представители церковной и светской властей решили построить новый храм. В том же году королем Яном Люксембургским и его сыновьями Карлом и Яном Йиндржихом был заложен первый камень готического собора.




..